絵話塾の生徒募集 

2017年春開講の「イラストじっくり塾」「絵本ゆっくり塾」「絵本わくわく塾」「イラスベーシックコース」「特別会員」の生徒募集を開始しました。

イラストじっくり塾 2018年度(第15期) 

  第15期は2017年春頃より一年間(年間32課程/1課程=2時間) 

  A. 土曜日 午後 2:00>>4:00
  B. 土曜日 午後 5:00>>7:00

講師

  安齋 肇 イナキヨシコ おさないまこと たかいよしかず 寺門孝之 寺田順三 ほか

受講料

  入会金:30,000円  受講料 :193,000円  年間の通信費・雑費5,000円 (消費税18,240円) 合計:246,240円 
  ※入会金は初年度のみ必要ですが、2年目以降継続して受講される場合や修了後のスポット受講ではいただきません。


  * 授業見学をご希望の方はお電話またこちらからお問い合わせ下さい。

絵本ゆっくり塾 2018年度(第15期)

  第15期は2017年春頃より一年間(年間32課程/1課程=2時間)

  A. 日曜日 午後 2:00>>4:00
  B. 日曜日 午後 5:00>>7:00

講師

  荒井良二 飯野和好 市居みか 太田朋 スズキコージ WAKKUN(ワックン/涌嶋克己)
  土井章史 松田素子 ほか

受講料

  入会金:30,000円  受講料 :193,000円  年間の通信費・雑費5,000円 (消費税18,240円) 合計:246,240円 
  ※入会金は初年度のみ必要ですが、2年目以降継続して受講される場合や修了後のスポット受講ではいただきません。

  ● 授業見学をご希望の方はお電話またこちらからお問い合わせ下さい。

絵本わくわく塾 2018年度(第14期)

  第14期は2017年春頃より一年間(年間32課程/1課程=2時間)

  水曜日 午後 2:00>>4:00

講師

  太田朋 スズキコージ 高科正信 高畠邦生 tupera tupera 亀山達矢(ツペラツペラ)
  WAKKUN(ワックン/涌嶋克己) 松田素子 ほか  

受講料

  入会金:30,000円  受講料 :193,000円  年間の通信費・雑費 (消費税18,240円) 合計:246,240円 
  ※入会金は初年度のみ必要ですが、2年目以降継続して受講される場合や修了後のスポット受講ではいただきません。

  * 授業見学をご希望の方はお電話またこちらからお問い合わせ下さい。

イラスト・ベーシックコース 2018年度(第3期)

  第3期は2017年春頃よりより一年間(年間22課程/1課程=3時間)

  水曜日 午後 5:00>>8:00

講師

  イヌイマサノリ

受講料

  入会金:30,000円  受講料 :193,000円  年間の通信費・雑費5,000円 (消費税18,240円) 合計:246,240円 
  ※入会金は初年度のみ必要ですが、2年目以降継続して受講される場合や修了後のスポット受講ではいただきません。

  * 授業見学をご希望の方はお電話またこちらからお問い合わせ下さい。

特別会員 2017年度

  一年間で上記の「イラストじっくり塾」「絵本ゆっくり塾」「絵本わくわく塾」「イラスト・ベーシックコース」の
  4コース全ての授業に参加ができます。但し同じ授業の重複受講や、秋から始まる「デッサン基礎クラス」「絵本レ
  ベルアップコース」、さらに「ウォーターレスリトグラフ」の授業は受けられません。

受講料

  入会金:30,000円  受講料 :370,371円  年間の通信費・雑費5,000円 (消費税18,240円) 合計:437,800円 
  ※入会金は初年度のみ必要ですが、2年目以降継続して受講される場合や修了後のスポット受講ではいただきません。
  
  * 詳細がお聞きになりたい方や授業見学をご希望の方は、お電話またこちらからお問い合わせ下さい。


絵本・イラストのためのデッサン基礎クラス

  第10期は2017年11月4日より約半年間の予定(年間32課程/1課程=2時間)

 ●講座数 年間20課程(1課程=2時間)
 ●日 時 土曜日  午前11:00~午後1:00
 ●定 員 20名程度

講師

  タケウマ

受講料

  受講料 : 113,400円(税込) ※入会金不要、年間の通信費・雑費なども込みの価格です。


  「絵本・イラスト」にとって必要な基礎画力を上げるための塾です。
  「絵話塾に入学したいけれど技術的についていけるか心配」「基礎から学びたい」という方のためのクラスです。
  絵話塾入塾をためらわれたら、とりあえずこちらから初めてみましょう!!
  自分の描きたい物が自由に描けるようになったら楽しいですよ!
  
  *募集要項を郵送希望の方やお問い合わせは → こちらまで



絵本レベルアップコース

  第9期は2017年10月29日より約半年間の予定

  ●講座数 年間20課程(1課程=2時間)
  ●日 時 日曜日  午前11:00~午後1:00
  ●定 員 20名程度

  絵本をもっと深く勉強したい方、将来プロの絵本作家を目指している方等を対象にしたクラスです。

  4人の先生が交代で月2回(日曜日)、年20回の授業回数を行います。
  授業内容は絵本・児童書の幅広い知識の習得、文章を書く練習・添削による指導、編集者からの実践的な話、
  自作の絵本づくり、ダミー作品の講評など。
  少人数ならではの行き届いた指導で半年間学ぶことにより、絵本に対する取り組み方・考え方・制作スキル等の
  レベルアップを図っていきます。

講師

  木村 真(Pooka編集部) 高畠純(絵本作家)
  高科正信(児童文学作家) 松田素子(編集者) ほか

受講料

  受講料 : 162,000円(税込) ※入会金不要、年間の通信費・雑費なども込みの価格です。

 

  *募集要項を郵送希望の方やお問い合わせは → こちらまで

 


ウォーターレスリトグラフ(版画)

  生徒は随時募集しています。

  ●講座数 全6回/1課程=2時間 ※6回単位で継続出来、いつからでも入学できます。
  ●日 時 土曜日 月2回(第2・第4が多いですが夏期・年末年始など変更もあります) 午後 5:00 >> 7:00
        今後は10月7日・28日、11月4日・28日、12月2日・16日に実施決定。それ以降は決まり次第お知らせします。
  ●定 員 20名程度

  <予定授業内容>
  ● 1ヶ月目:リトグラフの技法と版の作り方
  ● 2ヶ月目:ポストカードサイズの作品の制作と2色以上の技法に挑戦
  ● 3ヶ月目:大きいサイズの作品づくり
  ※授業内容は変更になる場合もあります

  3ヶ月で一通りのカリキュラムを終えたら、その後継続する方は先生のアドバイスを受けながら好きな作品を
  作っていきます。教室にある版画のプレス機はA3サイズの紙まで刷ることが出来ます。

講師

  イオクサツキ・四間丁 愛(しけんちょうめぐみ)

受講料

  受講料 :6回で 33,000円(税込) ※分納もご相談に応じます 
  材料費: 版代・インク代・紙代など、授業料以外に3,000円程度必要です。(6回分)

 

  *募集要項を郵送希望の方やお問い合わせは → こちらまで

 

Home

 

News!!

 

Gallery Vie

 

WEB SHOP

 

絵話塾BLOG

 

STAFF BLOG

 

Facebook

 

Twitter